Порядка 1,2 тысячи человек приняли участие в демонстрации в поддержку бывшего главы Женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона, пишет газета La Vanguardia.

Акция протеста против испанского правительства, притесняющего Пучдемона и сторонников независимости Каталонии, прошла в Барселоне 30 января. Демонстрацию организовала выступающая за независимость от Испании Национальная каталонская ассамблея.

Во время акции звучали лозунги «Вон отсюда, испанское правосудие!», «Пучдемон — наш председатель!», «Свободу политзаключенным!». Возле здания парламента Каталонии — в парке Сьютаделья — оказались сотни демонстрантов.

Напомним, Пучдемон находится в Бельгии, в Испании ему грозит тюремный срок по обвинению в бунте против правительства Мадрида. Обвинения прозвучали после попытки Каталонии обрести независимость от Мадрида.

Читайте также: Кого греет тлеющая Испания?

21 декабря 2017 года на внеочередных парламентских выборах в Каталонии победили сторонники независимости — в том числе партия Пучдемона «Вместе за Каталонию». Эта партия предложила вернуть Пучдемона на место главы региона.

29 января Пучдемон обратился к региональному парламенту с просьбой о гарантиях его беспрепятственного участия в выборах нового главы региона. Конституционный суд Испании заявил, что не примет назначение Пучдемона «дистанционно».

30 января в парламенте Каталонии должно было пройти заседание по утверждению Пучдемона главой Женералитета. Но оно было отложено спикером Роже Торреном.

Торрен сказал, что намерен оспорить предыдущее решение конституционного суда, постановившее, что Пучдемон должен лично присутствовать на заседании. Для этого он должен был получить разрешение судьи Верховного суда.

Заседание в итоге не состоялось, поскольку на него явились лишь четыре депутата от леворадикальной партии «Кандидатура народного единства». Депутаты от «Вместе за Каталонию» не пришли.