Следственное управление Следственного комитета по Волгоградской области 29 января объявило о завершении расследования резонансного дела о взрыве газа в многоэтажном доме в мае 2017 года. Тогда погибли четыре человека, еще десять — получили травмы.

Обвиняемыми по делу (ч.3 ст.238 УК РФ «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц») проходят 39-летний владелец торгового павильона, его 80-летний отец, а также 35-летний наемный работник.

По версии следствия, отец владельца павильона нанял через сайт объявлений рабочего для подключения торгового павильона, принадлежащего его сыну, к городским сетям водоснабжения. При этом работы по подключению магазина к коммунальным сетям проводились несанкционировано, без согласования с администрацией Советского района Волгограда, концессией водоснабжения, АО «Волгоградгоргаз» и иными контролирующими органами.

В результате 16 мая прошлого года, около 11:00, при проколе грунта была повреждена газовая труба среднего давления. Рабочий вызвал аварийно-спасательную бригаду АО «Волгоградгоргаз». Когда специалисты прибыли на место, прогремел взрыв. Обрушился подъезд многоэтажки по Университетскому проспекту. Четыре человека погибли — три жительницы дома и сотрудник газовой службы. Более 10 человек получили ранения.

Как пояснили в пресс-службе СКР, в ходе расследования было проведено более 20 судебных экспертиз, в том числе трасологическая, взрыво-техническая, физико-химическая, товароведческая и другие. Специалисты установили, что причиной ЧП стал взрыв газовоздушной смеси, а очаг располагался на первом этаже разрушенного дома. Общий объем доказательной базы составляет 18 томов.

На данный момент дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Волгоградской области, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также: Следствие раскрыло подробности взрыва бытового газа в доме в Волгограде

Сами обвиняемые изначально, как сообщало ИА REGNUM, вину не признавали. Однако позже все же признали ее — частично.

Добавим, что в результате взрыва без жилья остались 47 семей. Сам дом решили не восстанавливать, а людям, лишившимся жилья, администрация выдала сертификаты на приобретение новых квартир.

Между тем, очередной взрыв бытового газа в жилом доме прогремел на этот раз в городе Волжский 27 января. В этот раз обошлось без жертв — ожоги получила хозяйка квартиры, где произошёл взрыв. 50 человек эвакуировали спасатели. Уже известно, что взрыв произошёл из-за действий психически нездорового человека, находившегося под наблюдением длительное время — с 1998 года.