По факту пожара, унесшего жизни двоих человек в поселке Хужир острова Ольхон, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает 29 января пресс-служба Эхирит-Булагатского межрайонным следственного отдела Следственного управления СКР по Иркутской области.

Пожар в жилом двухэтажном доме в посёлке Хужир Ольхонского района произошел ранним утром 28 января. Когда пожарные справились с огнём, на месте происшествия были обнаружены обгоревшие останки двоих человек.

«Принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)», — говорится в сообщении пресс-службы.

В настоящее время человеческие останки направлены на экспертизу. По данным следователей, ещё шестеро пострадавших с травмами различной степени тяжести доставлены в больницы, среди них — граждане Южной Кореи, Китая и двое местных жителей.

По предварительной информации, пожар мог возникнуть по вине неисправной электропроводки. Для установления точной причины возгорания изъятые с места происшествия вещественные доказательства направлены для изучения в пожарную лабораторию.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 января на обувной фабрике в Чернореченском посёлке Искитимского района Новосибирской области произошёл пожар. Огонь в помещениях предприятия вспыхнул около 9 часов утра, в результате происшествия погибли люди. В числе погибших — граждане Китая, Киргизии и России.

Читайте также: После смертельного пожара на обувной фабрике Искитима возбуждены шесть дел

Прокуратура выявила по результатам проверки предприятия множественные нарушения законодательства.