Глава Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесии Эдуард Дерев задержан в Москве 24 января 2018 года. Основание — нарушение подписки о невыезде. Вчера, 25 января, Химкинский городской суд Московской области избрал дня него меру пресечения в виде ареста сроком до 9 марта 2018 года, пишет «Кавказ Пост».

Напомним, Эдуард Дерев стал фигурантом уголовного дела после того, как во время его свадьбы в 2012 году он оказал сопротивление сотруднику полиции. Сына экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева обвинили в том, что 31 августа 2012 года он во время празднования так называемого мальчишника перед собственной свадьбой принял участие в драке с перестрелкой, в результате которой был ранен сотрудник ГИБДД.

Как сообщила тогда пресс-служба МВД, наряд ГИБДД отдела МВД России по городу Черкесску на улице Ленина остановил свадебный кортеж, водители автомашин, следовавших в котором, грубо нарушали правила дорожного движения.

«В процессе разбирательства произошел инцидент, в ходе которого сотрудник ДПС получил огнестрельное ранение в ногу и был госпитализирован. Все собранные по данному факту материалы переданы в Следственное управление», — сообщила пресс-служба МВД.

В инциденте приняли участие не менее 50 человек. В результате этого еще двое полицейских обратились за медицинской помощью с многочисленными ушибами. Травмы правоохранителям, как заявили в правоохранительном ведомстве, нанес как раз сын бывшего сенатора Эдуард Дерев.

Читайте также: В Карачаево-Черкесии расследуют обстоятельства конфликта с сотрудниками ДПС с участием сына сенатора

Как сообщало ИА REGNUM, по факту преступления, выразившегося в совершении противоправных действий в отношении представителя правоохраны, было возбуждено уголовное дело, которое за пять лет так и не было завершено. Виновные не были найдены, дело, как принято говорить, было спущено на тормозах.

Однако 8 сентября 2017 года следственным отделом по городу Черкесску производство по уголовному делу по обвинению Эдуарда Дерева в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», было возобновлено, сообщили в Следственном комитете по Карачаево-Черкесии. В рамках уголовного дела, как сообщили ИА REGNUM, были запланированы дополнительные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и принятия законного решения по делу.

Стоит отметить, что за время, прошедшее с момента инцидента, сын влиятельного в Карачаево-Черкесии бизнесмена и бывшего члена Совета Федерации Вячеслава Дерева, был назначен исполняющим обязанности главы Адыге-Хабльского района.

Напомним, 28-летний Эдуард Дерев был назначен на пост главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района Карачаево-Черкесии 31 августа 2017 года. К своим обязанностям он приступил с 1 сентября. Место руководителя администрации оказалось свободным, после того как 24 августа Адыге-Хабльский районный суд Карачаево-Черкесии признал недействительным служебный контракт с главой районной администрации Солтаном Кардановым.

Эдуард Дерев являлся депутатом Народного собрания Карачаево-Черкесии, занимал пост президента ООО «Холдинг «Меркурий Агро», а также советника генерального директора ЗАО «Киево-Жураки АПК». Его отец — Вячеслав Дерев, являвшийся членом Совета Федерации РФ от Карачаево-Черкесии, написал заявление о досрочном сложении полномочий в январе 2016 года.