Альпинистов из Белоруссии, которые больше недели назад пропали в горах Кабардино-Балкарии, продолжают искать. Сегодня утром, 26 января, на поиски вновь отправились 10 опытных спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МЧС.

«Спасатели выдвигаются на Скалы Пастухова и сверху проследует траверсом в направлении места, откуда, предположительно, шли белорусы», — цитирует представителя ведомства РИА «Кабардино-Балкария».

По информации белорусских СМИ, пропавшие — Дмитрий Литвинский и Иван Мартынюк — являлись опытными альпинистами, членами Федерации альпинизма РБ.

Как сообщало ИА REGNUM, туристы из Белоруссии перед выходом на маршрут не зарегистрировались официально в спасательной службе. О их пропаже стало известно от матери одного из них. О том, что они перестали выходить на связь с 17 января, она сообщила в МЧС утром 25 января.

По словам родителей пропавших спортсменов, 14 января они отправились из Минска в Москву, оттуда вылетели в Минводы, а 15 января были у подножия Эльбруса. Эту вершину они покоряли уже не раз. Иван Мартынюк, по словам его отца, занимается альпинизмом уже несколько лет, на Эльбрусе бывал четыре раза. Учитывая сложные погодные условия зимой, на этот раз они не планировали совершать полное восхождение на гору, собираясь дойти до максимально возможной точки и спуститься.

Родители альпинистов отмечают, что оба парня — «не безбашенные, снаряжение у них качественное, вероятно, испортилась погода и они просто где-то пережидают непогоду, поэтому и не выходят на связь».