В Японском море продолжаются поиски экипажа пропавшего рыболовного судна «Восток» Сахалинской компании «ДВ-Флот». На борту, согласно данным МЧС, 21 моряк, большая часть — жители Сахалинской области. Порт приписки судна — Невельск. Пока поиски людей результата не дали. Происшествие шокировало жителей островного региона — у моряков с «Востока» на берегу родные, близкие, друзья. В социальных сетях сахалинцы вместе молятся о спасении рыбаков, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Поиск экипажа «Восток»: к операции подключен самолет Бе-200 из Красноярска

Один из членов экипажа судна «Арка-34», попавшего в шторм вместе с «Востоком», поделился информацией:

«Нас шло несколько судов. Шли мы, позади нас шло ещё судно, а следом за ними — «Восток». Мы намотали трал на винт и потеряли ход. Пока с этим возились, неизвестное судно обошло нас. Спустя ещё какое-то время мы получили сигнал «SOS» с «Востока». Стали разворачиваться в его сторону. Пока подошли — уже ни «Востока», никого с него не нашли. Сообщили в центр. Сами кое-как дошли до Зарубино», — цитируют очевидца в соцсетях.

Предположительно, «Восток» обледенел и перевернулся.

Сахалинцы переживают за моряков.

«Родненькие, возвращайтесь, пожалуйста!», — таких комментариев в островных соцсетях больше всего.

«В МЧС полагают, что экипаж «Востока» жив. Главное сейчас, чтобы все наши надежды, ожидания, молитвы помогли ребятам!».

Периодически надежды прорываются в попытках сообщить, что все спасены. Но эти сообщения опровергаются пока официальной информацией.

«Житель Невельска сообщил, что все 20 человек на плоту. Ура! К ним идет спасатель! Слава богу, все живы».

«МЧС опровергло информацию об обнаружении моряков. Народ, не стоит постить такое. Подумайте о родных и близких».

Пока есть информация об обнаруженных в море спасательных жилетах, каких-то предметах, мусоре. Людей пока не нашли.

«Господи, помоги им! Не знаю никого, но молюсь за этих ребят, как за родных! Не только я — все, кто читает новости, все сахалинцы, курильчане молятся за них, как за родных!», — переживают сахалинцы в социальных сетях.

Один из членов экипажа, Сергей Потешкин, попал в судовую роль, но в рейс не пошел — по семейным обстоятельствам он списался буквально перед отходом «Востока» в Южную Корею:

«Я списался с судна в Зарубино, буквально перед отходом «Востока» в Южную Корею. Списался по семейным обстоятельствам, сам так решил. Я из Владивостока. Думаю, что произошло обледенение, там шторм был. Судно было в нормальном техническом состоянии, после ремонта. Я теперь второй день рождения праздную. Возможно, в будущем буду работать на судах, но не в ближайшее время», — отмечает ИА «Новости Владивостока».

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко призвал дождаться результатов поиска, но подчеркнул, что помощь семьям будет оказана в любом случае:

«Помощь будет оказана в любом случае, даже если судно просто попало в беду», — сказал глава региона.

В Морском спасательно-координационном Центра (Владивосток) подчеркнули, что спасательная операция будет продолжаться 24 часа в сутки.

Компания «ДВ-Флот» — владелец пропавшего «Востока» — входит в Ассоциацию рыбопромышленных предприятий Сахалинской области. По словам руководителя Ассоциации Максима Козлова, предприятие хорошее, претензий к нему нет:

«ДВ-Флот» входит в нашу Ассоциацию и работает по ее принципам — добропорядочность, законопослушность, прозрачность работы по всем механизмам. Все члены Ассоциации следят за своими судами и содержат их в надлежащем состоянии, которое позволяет выходить в море. Суда проходят все необходимые ремонты, предъявляются службам контроля и выходят в море без всяких нареканий. Работа рыбака зависит от многих факторов — от погодных условий в том числе. Мы видим, что даже когда рыбаки соблюдают все правила безопасности, риски всё равно очень высоки. Рыбак — опасная и заслуженная профессия», — сказал Максим Козлов.

Читайте также: Спасатели пока не обнаружили экипаж «Востока» — продолжается поиск

25 января в 14:30 Морской спасательный центр во Владивостоке проинформировал, что перестал принимать сигналы аварийного буя с «Востока». Никаких следов экипажа пока не найдено. Температура воды в Японском море сейчас — не выше нуля градусов.

Как сообщало ИА REGNUM, краболовное судно «Восток» сахалинской компании «ДВ-Флот», порт приписки Невельск, пропало в ночь с 24 на 25 января 2017 года. Спасатели получили сигнал аварийного буя. Поиски экипажа продолжаются. На борту, согласно судовой роли, 20 человек, из них 13 сахалинцы, 1 матрос из Хабаровского края, есть житель Приморья, Челябинской области, Красноярского края, Оренбурга, Свердловской области, есть граждане Азербайджана, Молдавии, Украины. Предположительно, судно подверглось обледенению и перевернулось.