Экипаж самолета Бе-200 Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС РФ подключен к поисково-спасательным работам в Японском море, 26 января сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

В службе спасения сообщили, что работы по поиску рыболовецкого судна «Восток», пропавшего в ночь на 25 января, продолжаются.

«В ночное время суток поиски продолжались находящимися в районе спасателями и проходящими судами, — сообщили в пресс-службе. — Проведение поисковых работ осложняются неблагоприятными метеорологическими явлениями — большой волной и сильной ветровой нагрузкой».

В поиске «Востока» участвуют два вертолета Ми-8, самолет Бе-200ЧС. морское судно «ФЕСКО Диамид», а также морской спасательный буксир «Спасатель Заборщиков».

«Дополнительно в 06.17 (хбр.) из аэропорта города Красноярск вылетел самолет Бе-200 Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России, на борту которого находятся экипаж 6 человек и необходимое для проведения поисковых работ оборудование», — сообщили в пресс-службе.

Всего в поисково-спасательной деятельности участвуют 108 человек, восемь единиц техники: из них от МЧС РФ — 44 человека и три единицы техники.

К настоящему моменту на месте ЧП обнаружены два спасательных жилета и бытовой мусор — эти предметы видны с вертолета и спасательных судов. Никто из членов экипажа не обнаружен.

«За сутки обследовано 4100 кв. км водной акватории», — сообщили в пресс-службе.

Напомним, «Восток» пропал 25 января в 08:10 (время местное). Спасатели узнали об этом благодаря сработавшему в 200 км южнее мыса Гамова аварийного радиобуя.

По предварительным данным, он принадлежит рыболовному судну «Восток», на борту которого находится 21 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по одной из версий, «Восток» мог потерпеть крушение из-за сильного шторма. Предположительно, судно накрыло волной и потом его опрокинул сильный ветер.

Читайте подробнее: Причиной крушения траулера «Восток» могли стать волны и ветер