Сегодня ночью, 25 января, в Калининграде произошел крупный пожар в общежитии, принадлежащем Министерству обороны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении МЧС, площадь пожара в здании по улице Подполковника Емельянова, 37 достигла 1000 квадратных метров.

Пожарные объявили повышенный ранг пожара 1 БИС, всего в ликвидации ЧП приняло участие 50 спасателей.

«Во время эвакуировали 30 человек, семь из них — дети. Пострадавших нет», — сообщил представитель ведомства.

Корреспондент ИА REGNUM дополняет, что, судя по открытым источникам, калининградское общежитие, расположенное в здании довоенной постройки, обслуживает управляющая компания «Главное управление жилищным фондом» из Москвы. В управлении фонда находятся многоквартирные домы, принадлежащие Министерству обороны Российской Федерации.

Вместе с тем, руководитель пресс-службы ООО «ГУЖФ» Юлия Гаврилина сообщила ИА REGNUM, что 1 ноября 2017 года общежитие на ул. Емельянова, 37 в Калининграде было передано в обслуживание ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России.

По данным МЧС, возгорание зафиксировано в чердачном помещении. Эвакуированные люди размещены в клубе воинской части.

Напомним, в Калининградской области последний пожар в военном общежитии произошел в мае 2015 года. Возгорание было в городе Гусеве, тогда из горящего здания были эвакуированы около 150 человек.