В Беринговом море близ Командорских островов (Камчатский край) в течение часа было зарегистрировано три землетрясения, сообщили 25 января в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Отмечается, что третье землетрясение магнитудой 4,9 зафиксировано в 15:02 по местному времени (6:02 мск) там же, где ранее в течение часа были зарегистрированы землетрясения магнитудой 6,2 и 5,5.

Эпицентр последнего находился на глубине 37 км в акватории Берингова моря и в 18 км от расположенного на острове Беринга села Никольское Камчатского края. Энергетический класс землетрясения составил 11,3.

Сейсмологи отмечают, что возле острова регистрируется много землетрясений, однако эти три наиболее сильные, их магнитуда превышает 4,5.

По данным регионального МЧС, в Никольском ощущалось землетрясение силой 3−4 балла. Пострадавших и разрушений нет, угроза цунами не объявлялась.

Напомним, ранее у берегов Аляски произошло землетрясение магнитудой 8,2, эпицентр находился в 278 км к юго-востоку от города Кадьяк в заливе Аляски, очаг залегал на глубине 19 км.

Читайте также: В МЧС рассказали о последствиях землетрясения на Аляске для жителей Чукотки