Все погибшие при возгорании автобуса в Казахстане опознаны и похоронены в Узбекистане, сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям Узбекистана.

Работа по идентификации личностей погибших была завершена 23 января, и, по данным пресс-службы, тела погибших были преданы земле на родине. Ранее сообщалось, что на трассе Самара-Чимкент в Актюбинской области Казахстана вспыхнул автобус, в котором находились 57 человек. 52 из них, все — граждане Узбекистана, сгорели заживо, еще пятерым удалось спастись.

Причинами произошедшей трагедии была названа техническая неисправность транспортного средства и его перегруженность.

«Основными причинами пожара стали техническая неисправность автобуса, в котором отсутствовало отопление, наличие легковоспламеняющихся веществ, непригодность к эксплуатации противопожарного оборудования, перегруз автобуса», — заявили в правительстве Узбекистана.

Напомним, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил расследовать обстоятельства гибели людей специальной правительственной комиссии. В нее вошли представители МИД, МВД, МЧС, Минздрава и других ведомств Узбекистана, возглавил комиссию премьер-министр страны Абдулла Арипов.

Кроме этого, глава государства распорядился выплатить пособия родственникам погибших. Также местные органы власти выделили семьям погибших материальную помощь и продукты для проведения поминальных мероприятий.

Читайте также: Узбекские власти назвали причины трагедии с автобусом в Казахстане