Если температура на улице упадет ниже минус 30 градусов, то чиновники министерства образования и науки или департамента госсанэпиднадзора могут отменить занятия в школах, пишет «24.kg» сегодня, 24 января.

Также уроки будут отменены в случае превышения порога заболеваемости гриппом или иным респираторным вирусом. Пока же этого не произошло, посещаемости детей в школах и детсадах остается в пределах установленной нормы.

Отмечается, что в середине января 2017 году резкое снижение температуры стало причиной отмены занятий в общеобразовательных учреждениях Нарынской, Чуйской и Джалал-Абадской областей.

ИА REGNUM напоминает, что ранее МЧС Киргизии предупредило о том, что в период с 27 по 29 января 2018 года в республике воцарятся аномальные морозы.

Температуры воздуха, согласно прогнозам ведомства, в эти дни в отдельных районах снизится до минус 45 градусов ночью и до минус 33 градусов днем. Холоднее всего будет в Суусамырской долине.

Причиной резкого похолодания (на 18 градусов ниже среднестатистической нормы), возникшего на территории Киргизской Республики, стал мощный антициклон, недавно сформированный над Карским морем.