На территории Оренбургской области вторые сутки властвует ненастье. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном министерстве культуры и внешних связей, в ночь на 24 января в посёлке Дубенское Беляевского района сильным порывом ветра сорвало крышу с местного клуба. В настоящее время начинаются работы по восстановлению кровли.

Одновременно, в эту же ночь пострадали крыши нескольких частных домов, а также некоторые производственные объекты.

Региональный МЧС заблаговременно предупреждает о сильном ветре. В Оренбурге начальник городского управления образования Нина Гордеева подчеркнула, что при ураганах родители должны самостоятельно принять решение — поведут ли они своего ребёнка при неблагоприятных погодных условиях в школу. Если существует норматив температуры воздуха для отмены занятий в школе, то по скорости ветра такого норматива нет. 24 января все школы работают в штатном режиме, но ряд родителей решили оставить детей дома.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МЧС по Оренбургской области, синоптики прогнозируют порывы ветра до 24 метров в секунду. Из-за разгула стихии повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций. Автовладельцам рекомендуют отказаться от дальних поездок.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя регионального центра стратегических коммуникаций Группы компаний «Т Плюс» по Оренбургской области Гализа Амергалиева, энергетики перешли на усиленный режим готовности, участили обходы и осмотры зданий, особое внимание уделяется состоянию кровель, остекления и аэрационных фонарей теплоцентралей.

Напомним, что 23 января в регионе от мощных порывов ветра пострадали кровли ряда социальных объектов: школы, детские сады, областной драмтеатр, а также жилые дома.

Губернатор Оренбуржья Юрий Берг подписал указ, вводящий режим повышенной готовности в регионе. Это связано с неблагоприятными погодными условиями — усиление ветра, метель — создающими угрозу безопасности жизнедеятельности населения.

Режим повышенной готовности для органов управления и сил Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций будет действовать с 23 по 29 января.