На Сахалине пожарным пришлось добираться на вездеходе до базы отдыха, на которой начался пожар, сообщает региональный главк МЧС РФ.

По данным ведомства, до горящей базы в селе Охотском (Корсаковский район) машины добраться не смогли из-за переметов на дороге. За помощью пожарные обратились к поисково-спасательному отряду МЧС РФ.

Спасатели прикрепили сани в своему вездеходу и доставили на них пожарных вместе с мотопомпой к месту пожара. По данным спасателей, в момент пожара на базе никого не было. Причины возгорания уточняются.

В настоящее время Северные Курилы находятся под влиянием тихоокеанского циклона. В Сахалинской области объявлено штормовое предупреждение, на юге острова хозяйничает циклон с Японского моря.

На регион обрушились метели и сильный ветер. Аэропорт Южно-Сахалинска не принимает рейсы, отменены или задержаны вылеты. Также не работает паромная переправа на материк.

Сила ветра достигает 20−25 метров в секунду, в Южно-Сахалинске — 18 метров в секунду. Ожидается, что ветер стихнет, а погода наладится к концу недели.