К 12 годам колонии общего режима приговорили уроженку Дагестана Наиду Ш.-А. за участие в террористической организации ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Женщину удалось вызволить из иракской тюрьмы и вернуть на родину. Вместе с другими оказавшимися в Ираке женщинами и детьми она прилетела спецбортом в Грозный, где сразу же по прилете была задержана.

Суд Хасавюрта признал Наиду Ш.-А виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», пишет «Новое дело».

Как установило следствие, 26-летняя женщина в 2014 году выехала в Турцию, а оттуда в Сирию, где вступила в ряды «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Она оказывала помощь боевикам, за что и была осуждена.

Читайте также: Кадыров сообщил о переводе в тюрьму в Ираке 104 женщин и детей из России

Как сообщало ИА REGNUM, глава Чечни Рамзан Кадыров осенью 2017 года заявил о том, что в иракской тюрьме находятся 104 российских гражданина — женщины и дети, которые были переведены из лагеря беженцев в Мосуле. Он поручил предпринять все меры, чтобы вывезти их в Россию.

13 ноября 2017 года в Грозном приземлился самолет, на борту которого находились 12 женщин и 26 детей. Три уроженки Дагестана, которые находились в составе группы вернувшихся из Сирии, были задержаны по прилете из-за того, что они находились в розыске по уголовным делам, возбужденным по факту их отъезда в зону военных действий в Сирии. Одна из них была этапирована в Москву, так как ее объявили в розыск столичные правоохранители.

Читайте также: В Дагестане арестованы две женщины, которых вывезли с детьми из Сирии

Ранее, в октябре 2017 года, были задержаны после возвращения на родину еще две дагестанки. Матери задержанных сообщили, что их дочери выехали в зону боевых действий под влиянием своих мужей, но сами в незаконных вооруженных формированиях не состояли.