Одной из причин обрушения части жилого многоквартирного дома в городе Юрьевце Ивановской области стала просадка фундамента и грунтов основания части здания из-за подмыва грунтовыми водами. Результаты проверки по факту обрушения здания сегодня, 23 января, опубликовала пресс-служба прокуратуры региона.

Как сообщало ИА REGNUM, обрушение пятиэтажного кирпичного жилого дома 1978 года постройки по адресу улица Пушкина, 33а, произошло в городе Юрьевце утром 22 декабря. Только по счастливой случайности обошлось без жертв, при том, что в доме проживали 54 человека. Ночью один из жильцов, проснувшись, услышал треск. Он же обзвонил соседей, и к моменту, когда здание обрушилось, люди уже покинули свои квартиры.

Тогда же была озвучена предварительная версия: причиной стали грунтовые воды, тем более, что управляющая компания не раз проводила откачку грунтовых вод под домом, а перед администрацией Юрьевецкого муниципального района как собственником жилого помещения ставился вопрос о проведении работ для обеспечения устойчивости фундамента.

Результаты прокурорской проверки, опубликованные сегодня, эту версию подтверждают. Как сообщается, «по результатам технического обследования дома выявлено, что одной из причин обрушения явилась просадка фундамента и грунтов основания части здания, в результате подмыва грунтовыми водами в совокупности с небольшим запасом несущей способности грунтового основания. В ходе проверки установлен факт отсутствия дренажной системы у пострадавшего дома и аналогичных домов в периметрах улиц Титова и Пушкина г. Юрьевца».

Результатом проверки также стало представление в адрес главы Юрьевецкого муниципального района с требованием организовать работы по восстановлению и обустройству систем приема дренажных вод и поверхностного стока.

Как сообщало ИА REGNUM, по факту обрушения дома было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). В прокуратуре пояснили, что часть материалов проверки была изъята органами следствия для использования установления обстоятельств дела.

Добавим, что сам дом решили не восстанавливать. Жильцам новые квартиры обещают приобрести за счет бюджета — первые 10 млн рублей в начале января уже были направлены в муниципалитет.