Новый глава Нижнего Новгорода Владимир Панов вторую ночь подряд совершает объезд улиц города, контролируя уборку снега. В первые сутки основное внимание было уделено автотранспортным магистралям, второй объезд — содержанию территорий, прикрепленных к многоквартирным домам, сообщили ИА REGNUM в нижегородской администрации.

«Вторые сутки мы ликвидируем последствия сильнейшего снегопада, во время которого в Нижнем Новгороде выпало до половины месячной нормы осадков. По результатам этого ночного объезда могу отметить, что домоуправляющим компаниям необходимо менять подход к выполнению своих обязанностей. Сейчас в ДУКах нет понимания, что их зона ответственности не менее важна, чем зона ответственности муниципалитета. Аналогично обстоят дела и с ТСЖ. С другой стороны, мы понимаем, что они сейчас вне комплексной схемы уборки снега. Со следующей недели мы в администрации города начнем вырабатывать единую систему, которая должна будет работать более эффективно», — заверил Панов.

Участник ночного объезда сопредседатель регионального штаба ОНФ в Нижегородской области Соломон Апоян отметил, что ДУКи зачастую не понимают, где границы участков, за которые они несут ответственность.

«Надеюсь, в скором времени будет отлажена новая система, которая позволит лучше координировать действия глав районов и подрядчиков», — отметил он.

По данным департамента благоустройства и дорожного хозяйства, за сутки с дорог Нижнего Новгорода было вывезено 21,3 тыс. кубометров снега, что в два раза превышает уровень вывоза снега в течение предыдущих суток.

На центральные автомагистрали города были направлены 348 специализированных машин днем и 366 единиц — ночью. Кроме того, в дневную смену на улицах трудились 675 дорожных рабочих. В ночные часы эти работы выполняли 216 дорожных рабочих.

С начала зимы за ненадлежащее состояние придомовых территорий, несвоевременную очистку от снега было составлено около 300 протоколов об административных нарушениях, из которых на домоуправляющие компании — 219, на ТСЖ — 77. За последние несколько дней к административной ответственности привлечены 38 представителей обслуживающих организаций.

ИА REGNUM напоминает, 21 января Панов перевел все дорожные службы Нижнего Новгорода на усиленный режим работы. При этом он отмечал, что нормальная жизнь в городе после снегопада восстановится не сразу, а через 3−4 дня.

«Это реальные сроки, в течение которых с основных дорог вывезут снег. До пяти дней у подрядчиков уйдет на его вывоз с второстепенных дорог», — заверил Панов.

Снегопад стал одним из первых испытаний для Панова на посту главы Нижнего Новгорода. Пока и эксперты, и нижегородцы в соцсетях отмечают, что новая администрация со снегом не справилась. Утром 22 января город встал в многокилометровые пробки.

Число ДТП с материальным ущербом поэтапно увеличивалось. Так, 20 января на дорогах Нижегородской области произошло 101 происшествие, из которых 48 — в Нижнем Новгороде. 21 января региональное управление ГИБДД зафиксировало уже 113 ДТП, из которых 45 произошло в областном центре. 22 января на дорогах области произошло 146 ДТП с материальным ущербом, из которых 51 происшествие — в Нижнем Новгороде.