Против местных властей в Черновицкой области Украины служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное дело по подозрению в «публичных призывах к изменению границ территории Украины», сообщает 23 января УНИАН.

Согласно сообщению, 22 января в Сторожинецком районе Черновицкой области прошли праздничные мероприятия. В ходе празднеств в Доме культуры была размещена карта Украины, на которой не был изображен российский Крым.

По словам представителей СБУ, организаторы праздника подозреваются по ч.1 ст.110 УК Украины «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Максимальное наказание по статье — пять лет с конфискацией имущества.

Читайте также: Диалога между Москвой и Киевом по Крыму «нет и не может быть»

Представители районной администрации считают инцидент нелепым, поскольку на карте Украины в Доме культуры, по их словам, был изображен российский Крым, хотя в целом изображение было «символично».

"У нас никогда не было сепаратизма, у нас мощный патриотический район», — сказали в райадминистрации.

Читайте также: Боксер Усик назвал «собачьими» вопросы о Крыме

Напомним, одной из главных задач СБУ после «Евромайдана» стал поиск «врагов Украины», которые «посягают на территориальную целостность» страны. СБУ готова завести уголовное дело на любого гражданина Украины, который публично заявит о том, что Крым — это часть России, а Донецкая и Луганская Народные Республики — независимые.