По следам спецоперации на улице Габриэля Салоса в Тбилиси служба госбезопасности Грузии задержала еще одного гражданина, который обвиняется в пособничестве ликвидированному во время этой операции Ахмеду Чатаеву.

По информации СГБ, 22 января в Тбилиси был задержан гражданин Грузии Анатолий Бердзенишвили, который помог Ахмеду Чатаеву и членам его преступной группировки пересечь турецко-грузинскую границу и попасть на территорию Грузии.

«На данном этапе расследования установлено, что задержанный Анатолий Бердзенишвили прибыл в Турцию для оказания помощи Чатаеву и членам его группировки. Вместе с Зурабом Горнакашвили и Зурабом Идоидзе он помог Ахмеду Чатаеву и членам его группировки в перемещении до участка зеленой линии Кирнати-Марадиси турецко-грузинской границы», — поясняют в СГБ.

Следствие ведется по статье 3311 Уголовного кодекса Грузии, которая предусматривает ответственность за финансирование терроризма, обеспечение материальной или иной поддержки террористической деятельности. Задержанному Анатолию Бердзенишвили грозит лишение свободы сроком от 17 до 20 лет или пожизненное заключение.

Напомним, что спецоперация на улице Габриэля Салоса в Тбилиси была проведена 21−22 ноября. После ее окончания Служба госбезопасности сообщила о ликвидации группировки Ахмеда Чатаева, которая планировала организацию терактов в Грузии и за ее пределами. По следам этой спецоперации в дальнейшем в Грузии были задержаны еще несколько человек, обвиняемых в пособничестве террористам. В их числе был раненный при задержании в Панкисском ущелье Темирлан Мачаликашвили, который позднее скончался в больнице.