В Тюменской области ударили морозы до минус 30 градусов и ниже. В школах отменены занятия для учащихся с первого по девятый классы. За минувшие сутки подразделения Госавтоинспекции на загородных трассах шесть раз оказывали помощь водителям, которые не могли завести автомобили и тонары, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МВД по Тюменской области.

ЧП отмечены на трассах федерального и областного значения вне населённых пунктов. На трассе Тюмень — Омск поздно вечером 21 января 2018 года автоинспекторы обнаружили сломанный автомобиль «Дэу Нексия». Водитель, несмотря на мороз и предупреждение МЧС о крепчающих морозах, был легко одет. Инспекторы его обогрели, отбуксировали автомобиль. Затем с тёплой одеждой подоспели родственники водителя.

Случаи остановки на трассах связаны с отказом топливной системы грузовых и легковых дизельных автомобилей, отмечают в ГИБДД по Тюменской области.

Так, утром 22 января на 456-м километре автодороги Тюмень — Ханты-Мансийск в Уватском районе отказала топливная система тягача. Водителю оказали помощь, но пришлось открыть реверсивное движение по одной полосе. До этого были спасены еще четверо автомобилистов, которые не прислушались к прогнозам погоды. Помимо сотрудников Госавтоинспекции свои помогают «дальнобойщики».

Сотрудники МЧС организовали вдоль федеральных и региональных трасс пункты обогрева, ведется постоянное патрулирование загородных дорог, особенно в темное время суток. Ведется проверка большегрузов, которые на ночь устраиваются на обочинах дорог.

ГИБДД Тюменской области настоятельно рекомендует автомобилистам в случае возникновения внештатных ситуаций на трассе, не рассчитывать на устранение неисправностей только своими силами, а сразу обращаться за помощью. Также всегда держать на зарядке сотовые телефоны, не передвигаться в одиночку на дальние расстояния: мороз ударил на территории всего Уральского федерального округа. Потепление в Тюменскую область придёт лишь 25 января.