ВСУ выводят одну из своих бригад из зоны ведения боевых действий из-за недоукомплектованности, заявил 19 января исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) полковник Михаил Филипоненко, сообщает «Луганский информационный центр».

По его словам, в 54-й бригаде ВСУ более 200 солдат отказались продлевать контракт с украинским командованием. В результате из-за резкого сокращения штата бригады было принято решение вывести ее в феврале 2018 года из зоны ведения боевых действий в Донбассе для доукомплектования личным составом.

Читайте также: ЛНР: Солдат ВСУ убил пятерых сослуживцев во время ссоры

При этом в некоторых бригадах ВСУ сохраняется низкая укомплектованность личным составом. Так, штат 58-й мотопехотной бригады ВСУ заполнен только на 60%, отметил Филипоненко.

Напомним, низкое морально-психологическое состояние украинских солдат напрямую влияет на их желание продолжать боевые действия в Донбассе против собственных граждан. Также нередки в украинской армии случаи дезертирства, при этом солдаты забирают с собой оружие и боеприпасы.

Читайте также: ЛНР: Солдат ВСУ обстрелял из миномета украинский город