В Урае Ханты-Мансийского автономного округа заснувший мужчина задушил во сне грудного младенца. О возбуждении уголовного дела сообщает 19 января пресс-служба Урайского следственного отдела следственного управления СК РФ по Югре.

По версии следователей, женщина с 5-месячной дочерью пришла в квартиру к знакомому, где находились, помимо него, еще двое общих знакомых — мужчина и женщина.

«Компания до позднего вечера распивала спиртное. Около 2 часов мама передала ребенка знакомым, которые легли спать на диван, а сама ушла в другую комнату. Вернувшись через некоторое время, она обнаружила, что ребенок не подает признаков жизни», — говорится в сообщении пресс-службы.

По данному факту следователями проведена проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Судебные эксперты дали заключение — смерть младенца наступила в результате удушения. По версии следствия, мужчина, рядом с которым спал ребенок, по неосторожности во сне перекрыл ему дыхательные пути.

По сведениям правоохранителей, как мать ребенка, так и двое ее знакомых, с которыми в тот день она совместно распивала спиртное, ранее неоднократно привлекались к уголовной и административной ответственности.

Напомним, ранее ИА REGNUM сообщало, что в Челябинской области возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» по факту гибели грудного ребёнка. В крови погибшей девочки был обнаружен этиловый спирт.

Читайте также: В крови умершего челябинского младенца нашли спирт

В прокуратуре Челябинской области сообщили, что девочка умерла в городской больнице Коркино. За несколько суток до смерти девочки врачи отмечали у нее плохой аппетит, она часто плакала, у ребенка нарушился сон. Судебно-медицинская экспертиза показала, что в крови ребенка обнаружен этиловый спирт в концентрации 2%.