Делегация Узбекистана во главе с министром по ЧС республики Рустамом Джураевым вылетела на место гибели 52 пассажиров сгоревшего автобуса, сообщили 19 января в пресс-службе акимата Актюбинской области.

В состав узбекской делегации вошли также представители министерства здравоохранения и внутренних дел. Узбекская сторона выразила благодарность казахстанским коллегам за помощь и содействие.

В настоящее время тела всех погибших пассажиров извлечены из сгоревшего автобуса и доставлены в Актюбинск. Эксперты проводят судебно-медицинскую экспертизу.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 января в 10 км от поселка Калыбай Актюбинской области Казахстана во время движения загорелся автобус, в котором ехали 54 пассажира и три водителя.

В результате пожара спастись удалось только трем водителям и двум пассажирам. По предварительным данным, все пассажиры были гражданами Узбекистана.

Сегодня, 19 января, в МВД Казахстана сообщили, что причиной пожара могло стать использование бензинового источника открытого огня. Данную версию подтверждают потерпевшие.