В ХМАО проверку качества охраны школ поручили подразделению Росгвардии региона. Росгвардейцы совместно с представителями местных властей проведут комиссионные обследования образовательных учреждений, безопасность которых обеспечивают частные охранные предприятия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Росгвардии по ХМАО.

Проверяющим поручено выяснить законность осуществляемой частными охранными организациями деятельности, соответствие оказываемых услуг законодательству, наличие и исправность систем видеонаблюдения, кнопок тревожной сигнализации, организацию пропускного режима и внутришкольную охрану, а также уровень подготовленности охранников к действиям в различных ситуациях. Для персонала и учительского состава школ будет проведен ряд лекций и практических занятий по поведению при возникновении нештатных ситуаций, порядке и правилах использования кнопок тревожной сигнализации.

В Росгвардии по ХМАО напоминают, что согласно действующему законодательству за качество услуг охраны отвечает руководство управлений образования и школ, как заказчик услуг. На сегодня на территории Ханты-Мансийского автономного округа функционируют более 700 образовательных учреждений различного вида, и более половины из них, а именно 505 охраняется частными охранными фирмами.

Напомним, проверки безопасности школ развернулись по всей России, когда в в Перми двое старшеклассников во время урока ворвались в кабинет, где занимался четвертый класс, и причинили школьникам множество ножевых ранений. Пострадали 15 человек: учитель и 14 детей. Нападавшие задержаны, им предъявлены обвинения в попытке преднамеренного убийства. Сегодня, 19 января, в одной из школ Улан-Удэ девятиклассник поджёг класс и напал с топором на семиклассников. Нападавший задержан.