Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области приговорил ранее судимого 64-летнего местного жителя к двум годам поселения за ложный звонок о минировании вокзала, сообщает 19 января пресс-служба регионального главка МВД.

По данным ведомства, в декабре 2017 года неизвестный сообщил о минировании автовокзала в городе Ленинск-Кузнецкий. На место происшествия выехали все экстренные службы города, в результате информация не подтвердилась.

Позже сотрудники полиции и ФСБ установили личность злоумышленника, в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).

«Суд признал фигуранта виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и приговорил его к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении», — говорится в сообщении.

Отмечается, что это уже четвертая судимость мужчины за совершение ложного минирования.

Напомним, с 11 января 2018 года вступил в силу закон, согласно которому ужесточена ответственность за телефонный терроризм. В частности, за заведомо ложное сообщение грозит до пяти лет тюремного заключения. При этом если такие сообщений привели к смерти человек или иным тяжким последствиям, закон предусматривает до 10 лет тюрьмы.

Читайте также: В Казани задержали подозреваемого в «минировании» торгового центра