Следователи завершили расследование уголовного дела о массовых беспорядках на Хованском кладбище в Москве, сообщает 19 января пресс-служба столичного следственного управления СКР.

«В надзорное ведомство передано уголовного дело о массовых беспорядках на Хованском кладбище столицы, произошедших в июне 2016 года для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения», — говорится в сообщении.

Отмечается, что фигурантами по уголовному делу стали 17 человек. В зависимости от роли каждого они обвиняются в организации и участии в массовых беспорядках; причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть двух человек, а также превышении должностных полномочий.

Читайте также: По следам разборок: на столичных кладбищах обновили систему навигации

По данным ведомства, 14 мая 2016 года в ходе массовых беспорядков и перестрелки у центрального входа на кладбище три человека погибли на месте и более 30 получили ранения.

Установлено, что действующий на тот момент начальник отделения ритуального обслуживания №3 «Ритуал» вместе с другим фигурантом дела организовали массовые беспорядки для силового вытеснения трудовых мигрантов с территории кладбища.

Позже один из участников беспорядков признал вину в полном объеме и дал показания, изобличающие других соучастников преступлений. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

При этом в отношении остальных участников преступления, которые были объявлены в международный розыск, уголовные дела выделены в отдельное производство.