В Чувашии суды вынесли решения по двух делам в отношении руководителей учреждений Чебоксар и Новочебоксарска. Экс-директор «Управления экологии города Чебоксары» признан виновным в незаконном премировании самого себя, получив условный срок. Бывшему начальнику отдела ЗАГС Новочебоксарска, уволенной в связи с утратой доверия, не удалось восстановиться в должности: суд отказал в иске. Об этом ИА REGNUM сообщили в правоохранительных органах Чувашии.

На этой неделе вынесен приговор бывшему начальнику муниципального бюджетного учреждения «Управление экологии города Чебоксары». Ленинский районный суд признал его виновным в присвоении с использованием служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ).

«С февраля 2014 года по март 2017 года злоумышленник премировал себя на общую сумму около 700 тыс. рублей, хотя не имел на это права. В частности, издавал приказы о единовременном поощрении в связи с празднованием Дня защитника Отечества, дня ЖКХ, а также по другим основаниям, которые не предусмотрены действующим в учреждении положением об оплате труда. Кроме того, он выписывал себе премии в завышенных размерах, что также нарушает требования локальных нормативных актов», — сказал ИА REGNUM старший помощник руководителя регионального СУСК Олег Дмитриев.

Факт противоправных действий выявлен в ходе проверки финансового управления администрации города Чебоксары и органов прокуратуры. Злоумышленник в ходе следствия в полном объеме возместил сумму ущерба. В прокуратуре Чувашии уточняют, что дело было рассмотрено в особом порядке, (то есть без допросов участников процесса и изучения иных доказательств), поскольку подсудимый вину полностью признал и ходатайствовал о рассмотрении дела без судебного следствия.

Суд назначил бывшему руководителю 1 год 9 месяцев лишения свободы условно. Кроме того, следователем в администрацию города Чебоксары внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Приговор суда не вступил в законную силу.

Вынесено очередное судебное решение по ещё одному резонансному делу. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Чувашии, суд отказал в иске бывшему начальнику отдела ЗАГС Новочебоксарска, уволенной в связи с утратой доверия. По данным ведомства, сын экс-руководителя отдела работает музыкантом в коммерческой организации, оказывающей услуги по проведению свадебных церемоний в учреждении.

«Получаемый им доход зависит от количества услуг, оказанных данной организацией, с которой заключен муниципальный контракт. Несмотря на сложившуюся ситуацию, в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции, уведомление работодателю о возможности возникновения конфликта интересов начальником отдела ЗАГС не подавалось», — отмечают в прокуратуре.

В адрес главы администрации города внесено представление, по результатам рассмотрения которого женщина уволена с муниципальной службы в связи с утратой доверия Муниципальный контракт с коммерческой организацией был расторгнут.

«Не согласившись с увольнением по данному основанию, бывший начальник отдела ЗАГС обратилась в суд с требованием о признании увольнения незаконным. По результатам рассмотрения судом в удовлетворении иска отказано», — говорят в надзорном ведомстве.

Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, что первое для Чувашии официальное представление с требованием уволить чиновника за утрату доверия было вынесено в 2015 году. Как сообщало ИА REGNUM, тогда было установлено, что главный специалист-эксперт отдела ЖКХ и благоустройства администрации Калининского района Чебоксар является учредителем общества с ограниченной ответственностью. В справке о доходах и об имуществе, представленной в администрацию, участие чиновника в коммерческой организации не отражено. В 2016 году за утрату доверия лишился должности следователь управления МВД по городу Чебоксары, который со своим сообщником обманным путем получили от фигуранта по уголовному делу в общей сложности 180 тыс. рублей. После возбуждения уголовного дела следователь был отстранен от должности, а в последующем уволен в связи с утратой доверия.

Читайте также: Следователя в Чувашии уволили за утрату доверия и осудили

Ранее в Чувашии были факты увольнения должностных лиц бюджетных организаций. В 2013 году в связи с утратой доверия лишился должности директор начальной школы — детского сада Красночетайского района. Прокурорской проверкой установлено, что в течение 2012 года он «трижды за денежное вознаграждение сдавала в аренду помещение школьной столовой для проведения свадеб», при этом средства были использованы на личные нужды.