В Екатеринбурге, длящаяся на протяжении последних лет история вокруг долгостроя «Бухта Квинс», получила новое развитие. Возбуждено уголовное дело в отношении председателя кооператива, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Дело возбуждено по ст. 315 УК РФ — «Неисполнение судебного решения». Как сообщают местные издания, процессуальные действия начались после прекращения платежей участников кооператива на счёт вложившего в строительство средства, но вышедшего из кооператива пайщика.

По словам председателя кооператива Зили Б. о том, что в её отношении возбуждено уголовное дело, она узнала из прессы. Зиля Б. сообщила, что человек, о котором может идти речь, вышел из кооператива ещё тогда, когда она не была председателем.

«Насколько я знаю, по нему исполнительное производство прекращено полтора года назад. Я уже обратилась к юристам, и они разводят руками. Сегодня с юристом всё выясним, и я прокомментирую что же произошло», — сообщила Зиля Б.

Напомним, что на данный момент в суд передано дело об обманутых участников кооператива «Бухты Квинс». Обвинения в выводе денежных средств предъявлены известному уральскому барду и художественному руководителю Уральского государственного театра эстрады Александру Новикову, а также его бизнес-партнёру, который ранее занимал пост заместителя министра экономики Свердловской области.

Сам Александр Новиков не скрывает своего удовлетворения от подобного развития событий, о чём он сообщил на своей страничке в Facebook. Он сообщил, что наступивший год председатель кооператива встретит на скамье подсудимых.

«По сведениям из осведомленных источников в процессе следствия предполагаеся предъявить еще несколько статей. <…> Уйти от ответственности ей уже никак не удастся. Новый год начался совсем неплохо», — написал Александр Новиков.

Как сообщало ИА REGNUM, строительство «Бухты Квинс» на берегу озера Шарташ в Екатеринбурге началось в 2008 году, для чего были привлечены средства пайщиков и компании соучредителем которой выступал Александр Новиков. Объект планировалось сдать в 2012 году, но в 2011 году работы прекратились из-за нехватки средств.

Участники кооператива, которые вложили средства, но так и не получили квартиры, посчитали себя обманутыми и начали обращаться в различные инстанции, чтобы привлечь внимание к проблеме. Также он стали проводить акции протеста — пикеты и митинги. За два последних года организатором протестных мероприятий выступала ставшая председателем кооператива Зиля Б.

В итоге было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве, а в конце 2016 года были предъявлены обвинения Александру Новикову и его бизнес-партнёру. И уже в начале 2017 года худрук театра эстрады предложил тем пайщикам, которые не хотят ждать завершения строительства, выкупить их доли в строительстве «Бухты Квинс». Более того были найдены средства и стройка продолжилась.

Вскоре расследование уголовного дела было передано в следственное управление СКР по Свердловской области и в начале осени фигурантам были предъявлены окончательные обвинения, расследование было завершено, а дело передано в суд.

Читайте также: На Урале завершено расследование по делу обманутых пайщиков «Бухты Квинс»

Отметим, что Александр Новиков на протяжении расследования отрицал свою вину. Также в октябре 2017 года строительство долгостроя «Бухты Квинс» было завершено.