На Сахалине из-за аварии на компрессорной станции прекращена подача газа в магистральный газопровод Оха — Комсомольск-на-Амуре с месторождения «Чайво» проекта «Сахалин-1», сообщает 18 января сайт Минэнерго РФ.

В сообщении ведомства отмечено, что закачка природного топлива в газопроводную сеть прекращена в 11 часов 10 минут (мск). Также по данным Минэнерго, из-за аварии на Комсомольской ТЭЦ-2 ограничено потребление газа с увеличением расхода резервного топлива (уголь).

Кроме того, сохраняется ограничение потребления газа на Амурской ТЭЦ-1 (производственное подразделение филиала «Хабаровская генерация» АО «ДГК»).

В настоящее время температура воздуха в районе происшествия около 17 °C. Ведутся ремонтные работы на аварийной компрессорной станции.

Напомним, как ранее писало ИА REGNUM, 5 ноября на береговом комплексе подготовки «Чайво» на газовом месторождении «Сахалин-1» произошла утечка газа. Из-за утечки была снижена подача газа на Комсомольскую ТЭЦ-2 в Хабаровском крае через магистральный газопровод «Оха — Комсомольск — на-Амуре» (ПАО «НК «Роснефть»).

Читайте также: Возникли перебои с подачей газа с Сахалина в Хабаровский край

Выяснилось, что тогда авария произошла на одном из газопроводов малого диаметра, который был оперативно изолирован.