По меньшей мере две женщины были убиты на юго-востоке Пакистана за то, что занимались вакцинацией населения против полиомиелита, сообщает 18 января Anadolu.

Это была первая атака в 2018 году направленная против сотрудников медицинских служб, занимающихся прививками населения.

«Два террориста, передвигающихся на мотоцикле, открыли огонь по медработникам в городе Кветта, две женщины погибли на месте», — заявил представитель местной полиции Мухаммад Шариф.

Нападение произошло на третий и заключительный день кампании по вакцинации от полиомиелита населения в провинции Белуджистан. Прививки получили 2 млн 400 тыс. детей.

Ответственность за нападение не взяла ни одна террористическая группировка, однако, как отмечают эксперты, в данном регионе сильны позиции движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), поэтому высока вероятность того, что преступление совершено ими.

Напомним, наиболее реакционные и фундаменталистские группировки рассматривают кампанию по вакцинации как заговор США и других стран против ислама и Пакистана. Террористы угрожают смертью врачам, осуществляющим прививание населения.