По меньшей мере пять человек погибли 16 января, получив серьезные ранения в ходе традиционных в Индии соревнований по укрощению быков, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

По данным официальных лиц, инцидент произошел в индийском штате Тамилнад. В ходе мероприятия, носящего название Джалликату, несколько тысяч мужчин пытаются сорвать призы, привязанные к специально заостренным рогам быков.

Кроме пятерых погибших, еще 60 человек получили ранения.

Данное мероприятие было запрещено Верховным судом страны в 2014 году со ссылкой на жестокое обращение с животными. Тем не менее в 2016 году запрет был снят после массовых акций протеста.

Произошедший 16 января случай не первый, приведший к гибели участников Джаллилкату, в том числе зрителей. На протяжении многих лет десятки людей получали серьезные ранения от рогов животных или были насмерть затоптаны ими.

Несмотря на протесты защитников прав животных, местные власти утверждают, что проведение этого мероприятия важны для «выживания и процветания местной породы быков, а также сохранения культурных традиций».