Пособничество бандитам обернулось реальным сроком для бывшего оперуполномоченного районного отдела уголовного розыска (ОУР ОВД) Могочинского района Забайкалья. Об этом 17 января сообщила журналистам сотрудник Могочинского районного суда Елена Кизимова.

Следствие и суд установили, что оперуполномоченный, чья служба в МВД продолжалась до 2008 года, обеспечил прикрытие для преступной группировки. Бандиты угоняли большегрузные автомобили и спецтехнику, а бывший полицейский подыскивал объекты для хищений и занимался сбытом краденого.

В ряде случаев бандиты пользовались огнестрельным оружием. Для конспирации они использовали шапки-маски и камуфляж.

Отмечается, что в сентябре 2005 года подсудимый не задержал преступников и не предпринимал усилий для нахождения похищенного, изъятия и возвращения имущества владельцам. Свою вину подсудимый признал и пошел на сотрудничество со следствием.

Решением суда он признан виновным по двум эпизодам краж автотехники и трем вооруженным разбойным нападениям. Приговор суда — пять лет и восемь месяцев колонии строгого режима.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2017 года в Великом Новгороде в суд было передано уголовное дело в отношении преступной группы, на счету которой убийство, разбой, грабежи и другие преступления. Один из четверых фигурантов дела — бывший оперуполномоченный.

Читайте также: Разбой, кражи и убийства: в Великом Новгороде судят банду

А также: Суд оставил главу УСБ СК Михаила Максименко под стражей