Верховный суд России подтвердил законность и смягчил приговор Приморского краевого суда по делу о незаконном отчуждении в Приморье объектов недвижимости из госсобственности, пишет газета «Коммерсантъ».

Приговор одному из основных фигурантов дела, экс-главе территориального управления краевого министерства имущественных отношений Игорю Мещерякову уменьшен на год — с 12 до 11 лет колонии строгого режима.

Также на год смягчен приговор экс-руководителю департамента имущественных отношений администрации Приморья Владимиру Книжнику — с 10 до 9 лет. От условных сроков освобождены еще несколько фигурантов дела — за истечением срока давности.

Мещеряков уверен, что уголовное дело было направлено на отстранение от должности губернатора Приморья Сергея Дарькина. Адвокат Мещерякова Нина Моисеева заявила, что намерена продолжить борьбу за оправдание подзащитного, обратившись в президиум Верховного суда.

Ранее суд установил, чтоМещеряков в 2004 году действуя по предварительному сговору с президентом ЗАО «ДВ Стройсвязькомплекс» Юрием Степанченко, создал преступное сообщество.

Два подразделения этого сообщества занимались подготовкой к продаже и продажей объектов недвижимости и приобретением прав собственности на недвижимое имущество, его легализацией и получением преступного дохода. Госимущество продавалось с аукционов подконтрольным компаниям по умышленно заниженной цене.

В результате преступных действий из краевой собственности выбыли 12 объектов недвижимости (ущерб составил 180 млн рублей), а из федеральной собственности — 15 объектов, ущерб причинен на сумму свыше 280 млн рублей.