Действия пассажира самолета Москва — Сочи вынудили экипаж экстренно посадить лайнер в Волгограде. Мужчина закурил на борту, сообщает 16 января пресс-служба управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу.

Сообщение об инциденте на борту поступило в дежурную часть воздушной гавани. Командир экипажа отмечал, что стражам порядка нужно подняться на борт после экстренной посадки самолета.

Выяснилось, что полет по маршруту был прерван из-за 28-летнего пассажира, который курил на борту и отказался прекратить это по требованию экипажа. Полицейские сняли нарушителя с рейса и доставили в отделение.

В отношении мужчины, который не подчинился законным требованиям командира воздушного судна, составили протокол об административном правонарушении. Ему грозит штраф до 5 тыс. рублей или арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, мужчина нарушил запрет на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. Это правонарушение может ему обойтись в 3 тыс. рублей. Авиакомпания вправе взыскать с пассажира расходы, вызванные экстренной посадкой лайнера.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 января стало известно об экстренной посадке лайнера Boeing-747 израильской авиакомпании El Al. Из-за возгорания шасси самолет, летевший из США и Израиль, приземлился на авиабазе канадских ВВС на полуострове Лабрадор.

12 января в Оренбургской области экстренно сел самолёт Ан-2. Пострадавших нет, причина инцидента устанавливается.

Читайте также: Выяснились причины экстренной посадки в Канаде рейса США — Израиль