Недавнее ошибочное сообщение о приближающейся к Гавайям баллистической ракете, вызвавшее широкомасштабную панику на фоне эскалации напряженности с Северной Кореей, была «очень неприятной ошибкой», заявили власти штата. Об этом сообщает газета USA Today.

Экстренное предупреждение о предстоящем ракетном ударе в субботу, 13 января, прозвучало на сотнях тысяч мобильных телефонов жителей штата.

«Баллистическая ракета летит к Гавайям. Ищите немедленно укрытие. Это не учебная тревога», — говорилось в сообщении.

Глава местной службы по чрезвычайным ситуациям Верн Мияги, взял на себя ответственность за ложную тревогу и за 38-минутную задержку в её отзыве. В настоящее время сообщается, что власти штата изменили инструкцию по оповещению населения штата о чрезвычайных ситуациях (ЧС).

«Активация и проверка учебных и реальных уведомлений о приближающейся ракете отныне будет осуществляться двумя сотрудниками службы. Также станет возможно в течение нескольких секунд отменить оповещение в случае ошибки», — сказал Мияги.

Напомним, 13 января утром на мобильные телефоны жителей американского штата Гавайи пришло экстренное сообщение, о том, что в сторону островов летит баллистическая ракета. В сообщении людей призывали как можно быстрее найти убежище. Кроме того, в сообщении дополнительно было указано, что данная тревога не является учебной.

Читайте также: 38 минут ужаса: власти США назвали ответственных за панику на Гавайях

Представители командования тихоокеанских ВС США заявили позднее, что данное сообщение было отправлено ошибочно.

Читайте также: «Люди на грани»: Трамп прокомментировал ложную ракетную тревогу на Гавайях