В Таиланде арестовали бывшего главу японской преступной группировки якудза «Ямагути-гуми» 74-летнего Синэхару Сираи, скрывавшегося от преследования около 14 лет, сообщает Bangkokpost.

Сираи был задержан сотрудниками полиции и Интерпола в провинции Лопбури, где он проживал вместе со своей таиландской женой.

По данным издания, Сираи находился в международном розыске с 2003 года по обвинению в сговоре с семью другими членами банды, в результате которого был убит один из ключевых членов конкурирующей с «Ямагути-гуми» группировки. После преступления он сбежал из Японии и до недавнего времени его местонахождение оставалось неизвестным.

Отмечается, что найти Сираи в том числе помогла опубликованная в Facebook фотография одним из таиландских пользователей. На снимке отчетливо видны татуировки, характерные для якудза.

Напомним, ранее глава японской полиции Масахито Канэтака заявил, что на всей территории страны идет война между преступными группировками якудза «Ямагути-гуми» и «Кобе Ямагути-гуми». В 2015 году в «Ямагути-гуми» произошел раскол и образовалась группировка «Кобе-гуми».

Кроме того, с 7 марта по 10 мая 2017 года в Японии было зафиксировано 47 стычек между бандитами враждующих кланов якудза. При этом в полиции не исключают, что в стране могут активизироваться мафиозные разборки и между другими кланами.

Читайте также: Десятки мафиозных разборок кланов якудза зафиксированы в Японии