С 20 по 26 ноября в российских центрах науки и культуры в Каире, Александрии и Порт-Саиде пройдёт презентация Ханты-Мансийского автономного округа. Югорчане посетят Египет в составе делегации издательского совета Русской Православной Церкви и православного благотворительного фонда "Пересвет", сообщили 15 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры.

Программа мероприятий подготовлена при поддержке Министерства иностранных дел, Минэкономразвития, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, администрации Югры и компании "ЛУКойл".

Цель визита - разработка и реализация долгосрочных культурно-просветительских и исследовательских программ, развитие связей с соотечественниками, углубление отношений между Русской Православной Церковью и Александрийским Патриархатом. В рамках года русского языка будут организованы круглые столы по развитию торгово-экономического и культурного сотрудничества между Россией и Египтом. В Порт-Саиде пройдёт панихида по погибшим русским морякам у мемориала в память взорванного на его рейде крейсера "Пересвет".

Справка:

На греческом православном кладбище, расположенном на морской набережной в западной части города Порт-Саид, похоронены моряки с крейсера "Пересвет". Он подорвался на мине (или был взорван) на выходе из Суэцкого канала 4 января 1917 году. В 1991 году там установили две новые мемориальные доски: одна - с именами похороненных, вторая - с именами почивших в пучине Средиземного моря.

В 2006 году накануне Дня защитника Отечества двум большим десантным кораблям Тихоокеанского флота ВМФ России присвоены имена героев Куликовской битвы Александра Пересвета и Андрея Осляби. А 20 августа впервые за долгие годы на мемориале в Порт-Саиде состоялась панихида.