В результате пожара в жилом доме в поселке Большой Луг Шелеховского района Иркутской области погибли двое детей двух и четырех лет, сообщает 10 января пресс-служба регионального управления МЧС РФ.

По данным ведомства, пожар произошел около 13:00 по местному времени (08:00 мск). Хозяйка соседней квартиры, обнаружив, что горит дом, вызвала пожарных. Женщина также сообщила, что в доме могут находиться двое детей, поэтому все силы в первые минуты были брошены на разведку всех помещений.

«Поиски детей в задымлённых комнатах не дали результата. На тушение горящей части дома потребовалось около 15 минут. Погибшие дети были обнаружены под обрушившимися конструкциями», — сообщил начальник Шелеховского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Епифанцев.

Отмечается, что дети были оставлены дома одни под замком, пока их мать ходила за водой. В настоящий момент на месте происшествия работают эксперты-криминалисты, которым предстоит установить причину пожара.

Спасатели в очередной раз напоминают о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности. Нельзя оставлять детей одних без присмотра, тем более в запертом помещении, так как распространение огня происходит слишком быстро, заполняя дымом все пространство, не оставляя шансов на спасение.

Напомним, в начале декабря 2017 года в результате пожара в садоводстве Усольского района Иркутской области погибли пять человек, в том числе один ребенок.

Читайте подробнее: Пять человек погибли в результате пожара в дачном доме под Иркутском