В Липецкой области разбираются в причинах гибели солдата срочной службы, скончавшегося в начале 2017 года от полученного посту огнестрельного ранения.

Как сообщил портал Gorod48 со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа, 3 января, находясь на караульном посту, солдат выстрелил в себя из автомата. Его доставили в больницу, но от полученного ранения он скончался. Военные разбираются в причинах произошедшего, но уже заявили, что фактов неуставных отношений с участием погибшего юноши не установлено.

Расследованием занимается военная прокуратура.

Солдат-срочник, по данным региональных СМИ, прибыл на липецкую авиабазу из Кемеровской области. Ему было 20 лет, призван на службу юноша был осенью 2017 года.

Справка ИА REGNUM : в Липецкой области расположен Четвертый центр войсковых испытаний и подготовки персонала военно-воздушных сил имени В. П. Чкалова (Липецкий авиацентр), который ведет свою историю с 1916 года. В годы СССР там проходили подготовку тысячи офицеров различных специальностей, а летчики-космонавты переучивались на новые типы самолетов.

Пилоты, наносившие авиаудары по террористам в Сирии, проходили подготовку в Липецкой области. В Липецком авиацентре также служил Герой России Олег Пешков, сбитый турецкими военными в небе над Сирией 24 ноября 2015 года.