Спасо-Преображенский собор в Чернигове на Украине осквернили неизвестные, написала 8 января глава подкомитета Верховной рады по вопросам туризма, курортов и рекреации Анна Романова на своей странице в соцсети Facebook.

Согласно сообщению, вандалы закрасили красной краской памятные таблички на стене храма. Таблички были установлены в честь Переяславского соглашения, которое оформило воссоединение Украины с Россией в 1654 году.

Читайте также: Украинские националисты заблокировали Киево-Печерскую лавру

Как сообщало ИА REGNUM, ранее украинские неонацисты из организации С14 заблокировали Киево-Печерскую лавру в Киеве. Около 30 радикалов загородили вход в лавру, жгли фальшфейеры и пытались найти в святыне агентов ФСБ. Местная полиция никаким образом не отреагировала на действия радикалов.

Читайте также: Неизвестные повредили памятник советским солдатам на Украине

Напомним, после государственного переворота на Украине в 2013—2014 годах к власти в стране пришли украинские националисты. Новой политикой Украины стала русофобия и евроинтеграция. Одновременно с этим в стране начался системный кризис во всех сферах: энергетика, экономика, социальные проблемы.