В подмосковном Серпухове уволен участковый полицейский, который должным образом не отреагировал на обращение женщины, рассказавшей об угрозах со стороны своего супруга. Об этом 28 декабря сообщает пресс-служба ГУ МВД по Московской области.

«Участковый уполномоченный полиции МУ МВД России «Серпуховское», в результате бездействия которого причинен тяжкий вред здоровью местной жительницы, уволен», — сообщила начальник пресс-службы Татьяна Петрова.

Кроме того, сообщается, что был уволен непосредственный начальник участкового, а вышестоящие служащие привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

По имеющимся данным, 14 декабря в местную больницу обратилась 25-летняя Маргарита Грачева, у которой отсутствовали кисти рук.

В тот же день в полицейский участок явился 26-летний местный житель, который признался, что на почве ревности он вывез свою жену в лес и там искалечил ее, отрубив кисти рук. После этого он самостоятельно отвез ее в медучреждение.

На месте происшествия полицейские обнаружили фрагменты рук, которые незамедлительно отправили в больницу и передали хирургам. Операция по восстановлению рук женщины продлилась 9 часов. Гарантий того, что кисти приживутся и функция конечностей восстановится, врачи дать не смогли.

Отмечается, что супруги жили в браке с 2012 года, у них двое детей. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Максимальный срок, который предусмотрен по вменяемой статье, составляет 15 лет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Маргарита Грачева ранее обращалась в полицию, однако участковый не отреагировал должным образом и не предпринял необходимых в этом случае мер.