В Липецкой области возбуждено уголовное дело о противоправных действиях в отношении двух несовершеннолетних детей со стороны их матери и ее сожителя. Об этом 26 декабря сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Липецкой области.

Днем 25 декабря в эфир одного из федеральных телеканалов вышла программа о конфликте двух бывших супругов: мать троих детей за их недобросовестное воспитание временно ограничили в родительских правах, а детей передали под опеку биологических отцов и их новых семей. Теперь один из мужчин хочет через суд лишить бывшую жену родительских прав и оставить двоих биологических детей себе.

На записи, показанной в эфире программы, двое детей заявили, что не хотят возвращаться к матери, потому что она над ними «очень страшно издевалась». Сын рассказал, что женщина и ее сожитель злоупотребляли спиртными напитками и даже предлагали их детям. Также дети пожаловались на систематические избиения и сексуальные домогательства со стороны матери и ее сожителя.

Следственными органами СУ СК России по Липецкой области в отношении матери возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями «Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего» и «Истязание несовершеннолетнего».

Специалисты следственного комитета готовы провести исчерпывающий комплекс действий, в том числе и судебных экспертиз, результаты которых помогут в установить, были ли обвинения правдой. Если жалобы детей подтвердятся, виновных привлекут к уголовной ответственности. Расследование на особый контроль взяло руководство областного следственного управления.

Справка ИА REGNUM : по данным регионального правления МВД, в Липецкой области за 11 месяцев 2017 года снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 7,4%. С января по ноябрь 2017 года их было зарегистрировано 1884, а в аналогичный период предыдущего года — 2034. В частности, на 20% уменьшилось количество убийств, количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью снизилось на 3,4%, изнасилований стало меньше на 38,1%.