В Екатеринбурге охрана Ново-Тихвинского монастыря напала на московских журналистов канала «Фронде ТВ», которые снимали материал для программы «Наступление на наследие». Об этом заявляют сами журналисты — редакция направила заявление в правоохранительные надзорные органы для организации проверки по данному факту, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Съёмки проходили в середине декабря, и в вышедшей на канале передаче журналисты сделали репортаж о разрушающихся объектах культурного наследия в Екатеринбурге. Во время съёмок сюжета о разрушенной Успенской церкви XVIII века журналисты попытались провести съёмку из-за забора, однако, по их словам, охранники повалили оператора на землю и начали нападать на журналистов.

«Я не знаю, чем руководствовалась охрана монастыря, распуская руки, но мы обратились в полицию о возбуждении уголовных дел по ст. 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», — сообщил журналист «Фронде ТВ».

В пресс-службе полиции Екатеринбурга сообщили, что пока не комментируют данную информацию.

В пресс-службе Екатеринбургской епархии заявили, что считают действия охранников правомерными, так как храм Успения божьей матери находится на консервации и доступ на территорию запрещён в целях безопасности посетителей, сообщает городской информационный портал «Е1».

Как сообщало ИА REGNUM, о пропаже церкви построенной в 1782 году сообщили градозащитники весной 2017 года. В интернет была выложена фотография, на которой видно отсутствие объекта культурного значения, а на его месте ведутся строительные работы.

Читайте также: В Екатеринбурге пропала церковь XVIII века

Уже 27 апреля Управление госохраны объектов культурного наследия по Свердловской области, получив разрешение в прокуратуре, организовало внеплановую проверку. В ходе проверки было установлено, что в феврале произошло обрушение одной из стен церкви, после чего был составлен акт, а состояние объекта было признано критическим. Впоследствии был началась реконстркукция церкви, однако из-за отсутствия согласований она была остановлена, а управление составило протокол.

Впоследствии дело по ст. 7.14 КоАП РФ (Организация строительных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием и государственной охраной объектов культурного наследия) было рассмотрено в Ленинском районом суде и прекращено за «малозначительностью».

Читайте также: В Екатеринбурге скандальный снос храма закончился «устным замечанием»

Отметим, что ранее в Екатеринбурге уже происходили нападения на журналистов. Так 28 июля 2016 года журналисты телеканала «Ермак» отправились по редакционному заданию на один из автосервисов города для съёмок материала. Владельцам автосервиса не понравилось то, что сотрудники СМИ ведут съёмку, и они напали на журналистов. По факту нападения было возбуждено уголовное дело, которое после расследования было направлено в суд, а обвиняемые в нападении 12 июля 2017 года были признаны виновными и получили реальные сроки лишения свободы.

Читайте также: Двое жителей Екатеринбурга осуждены за нападение на журналистов