Надписи, оскорбляющие евреев, оставили неизвестные на зданиях, связанных с еврейской диаспорой, в Одессе, сообщает 25 декабря местный портал «Таймер».

Согласно сообщению, вандалы разрисовали оскорбительными надписями здание областного архива (бывшую синагогу), которое должно быть передано еврейской общине «Хабад Шомрей Шабос», и музей Холокоста. Помимо этого надписи появились на здании Еврейского культурного центра «Бейт Гранд».

Читайте также: На Украине неизвестные осквернили памятник жертвам Холокоста

Напомним, после государственного переворота на Украине в 2013—2014 годах к власти пришли украинские националисты. Несмотря на формальные обещания следовать европейским демократическим ценностям, реально новая украинская власть дала практически неограниченную свободу украинским радикалам.

Читайте также: Вандалы осквернили еврейское кладбище в Софии

Экстремисты неоднократно совершали акты вандализма в отношении памятников, знаковых мест и монументов, причем не только российских, но и еврейских, польских. Так, ранее вандалы в Киеве осквернили монумент в честь еврейского праздника Ханука, облив ханукальный светильник кровью животного. А весной 2017 года неизвестные осквернили памятник жертвам Холокоста в Тернополе.