Восемь человек из 39, пострадавших во время фестиваля фейерверков в Ремедиосе (центральная часть Кубы), находятся в «крайне критическом» состоянии, среди них трое детей, сообщает 25 декабря издание La Tercera.

Из общего числа раненых, которые госпитализированы в две больницы провинции Вилья-Клара, 27 человек находятся в состоянии риска для жизни, из них трое детей и пятеро взрослых — в «чрезвычайно критическом» состоянии из-за ожогов.

Трагедия, по предварительным данным, произошла в «зоне запуска» по причине того, что запущенный фейерверк поджег коробки с пиротехническими изделиями и спровоцировал неконтролируемый разлет взрывающихся зарядов.

Праздник «Парранды» является местной столетней традицией, которая отмечается каждый год 24 декабря в городе Ремедиос.

Представители двух местных муниципалитетов — Сальвадора и Эль-Кармена — соревнуются и бросают вызов друг другу посредством исполнения музыкальных номеров, танцев и запуска фейерверков.

«Parrandas de Remedios» — кубинское культурное и фольклорное празднование, признанное как культурное наследие нации, которое началось в 1820 году, а затем распространилось на 17 других городов Кубы.