В результате действующего циклона на территории Сахалинской области 26 декабря в Углегорском районе объявлен режим ЧС, ураганный ветер сорвал крыши с 13 домов, сообщает 26 декабря пресс-служба администрации Углегорского городского округа.

В городском округе перекрыты автомобильные дороги, закрыты школы и детские сады, жителей просят не покидать жилье.

«Закрыты все дороги между населенными пунктами в районе, а также в направлении города Южно-Сахалинска. Закрыты все образовательные учреждения в районе. Во избежание несчастных случаев убедительная просьба к жителям района не покидать жилые помещения», — говорится в сообщении пресс-службы.

По сообщению регионального управления МЧС, спасатели службы ночь на 26 декабря провели в напряженном труде:

«Минувшей ночью спасатели Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова с муниципальными службами Долинского района освободили из снежного плена более 60 автомобилей. Кроме того, до улучшения метеоусловий закрыта паромная переправа Ванино — Холмск», — информирует пресс-служба МЧС.

Отмечается, что в результате действующего циклона на территории Сахалинской области, нарушено электроснабжение 16 населенных пунктов четырех районов. Однако так как все котельные были оснащены резервными источниками электропитания, нарушений теплоснабжения зарегистрировано не было.

«В связи с прохождением циклона в Углегорском районе частично нарушена кровля на 13 многоэтажных домах. Восстановительные работы будут проводиться после прохождения циклона», — добавляют в МЧС.

Напомним, согласно информации синоптиков, 25 и 26 декабря ожидалась сильная метель и усиление ветра на территории региона. Кроме этого, прогнозировалась опасность схода лавин. А также 26 декабря на территории Южно-Курильского и Курильского районов ожидались сильные осадки (50 мм за 12 часов), усиление ветра до 27−32 м/с, метель.

Также отметим, в ночь на 26 декабря на Камчатку пришел мощный циклон с ураганным ветром. Ожидалось, что шторм будет сопровождаться образованием у побережья полуострова волн высотой до девяти метров.

Читайте также: На Камчатке ждут ураган, лавины и девятиметровые волны