В Псковской области с 2018 года возобновится иммунизация диких животных от бешенства в связи с ростом заболеваемости: в 2017 году зарегистрировано 20 таких случаев. Как сообщили ИА REGNUM в государственном управлении ветеринарии региона, на эти цели Псковская область получит вакцины за счёт средств федерального бюджета.

В ведомстве отметили, что на протяжении ряда лет Псковская область была исключена из списка субъектов, получающих вакцину за счет средств федерального бюджета.

«Но, учитывая приграничное положение региона и то, что соседние Тверская, Новгородская и Смоленская области относятся к неблагоприятным территориям в плане бешенства, вакцинация в регионе будет возобновлена», — сообщили в государственном управлении ветеринарии Псковской области.

Более 1,1 млн доз вакцины уже поступили в регион, на их покупку было направлено более 23 млн рублей.

Прививки от бешенства получат дикие животные (волки, енотовидные собаки, лисы), а также животные в частных территориальных зоопарках и приютах.

Напомним, бешенство — это единственное заболевание, которое заканчивается 100-процентным летальным исходом как животных, так и людей. В Псковской области в последние годы наблюдается рост заболеваемости: если в 2015 году было выявлено всего девять таких случаев, то в 2017 году — уже 20.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре в деревне СкуратовоОстровского района Псковской области введен карантин по бешенству. Неблагоприятная обстановка по бешенству наблюдается также в Липецкой области: заболеваемость выросла в 3,4 раза.

Читайте также: В Липецке сложилась крайне неблагоприятная обстановка по бешенству