Новую провокацию, в соответствии с которой пресвятая Дева Мария якобы выступает за современные права и свободы, устроила активистка Femen, обнажив грудь на площади Святого Петра в Ватикане, сообщается 25 декабря на официальной странице движения в Facebook.

«За несколько часов до Рождества в Ватикане активистки FEMEN представили образ современной, свободной Девы Марии, которая выступает против патриархальных религиозных учреждений», — говорится в заявлении.

Оказалось, что протест вызвало ограничение на аборт в 20 странах мира, правительства которых выступают против искусственного прерывания беременности. Вдобавок к этому Femen напомнили французским властям об обещании легализовать однополые браки.

Отметим, активистки с обнаженной грудью провели акцию на фоне рождественских яслей за несколько часов до мессы папы Римского Франциска.

К подобным провокациям они прибегали и ранее. Так, в 2014 году полуголая девица прорвалась на площадь Святого Петра и похитила из вертепа статую новорожденного Иисуса.

Раннее активистка Femen разделась донага в палаточном городке у Верховной рады Украины и выкрикивала ругательства в адрес экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и президента Украины Петра Порошенко.