В городе Юрьевце Ивановской области, где утром 22 декабря произошло обрушение дома, грунтовые воды угрожают еще восьми домам. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на коммунальщиков.

Как сообщило издание Ivanovonews, по заявлению УК «Домоуправление», обслуживающей обрушившуюся пятиэтажку, причиной ЧП стало нарушение в работе дренажной системы. Коммунальщики утверждают, что больших трещин в стенах дома не было, недавно его отремонтировали, заменили систему отопления, а в этом году дом даже был отмечен как дом образцового содержания. Но в пятиэтажном доме отсутствует подвал, а потому откачка воды был затруднена, и подтопления происходили регулярно.

При этом, утверждают представители компании, грунтовые воды могут угрожать состоянию еще восьми домов, по той же улице Пушкина и по улице Титова.

Как сообщало ИА REGNUM, обрушение пятиэтажного кирпичного жилого дома 1978 года постройки по адресу улица Пушкина, 33а, произошло в городе Юрьевце утром 22 декабря. Обошлось без жертв, хотя в доме проживали 54 человека: один из жильцов проснулся ночью и услышал треск — он же обзвонил соседей, и к моменту обрушения люди успели покинуть квартиры.

Сейчас людей расселили в общежитие, некоторые находятся у родственников. Что делать с домом дальше, решат после его технического обследования. Забрать же вещи, документы жильцам позволят уже в ближайшее время — после того, как завершат работу на месте обрушения спасатели.

По данным прокуратуры, управляющая компания не раз проводила откачку грунтовых вод под домом, а перед администрацией Юрьевецкого муниципального района как собственником жилого помещения ставился вопрос о проведении работ для обеспечения устойчивости фундамента. В СКР сообщили, что о проблеме было известно — жильцы ранее жаловались на трещины в стенах.

Сегодня же на совещании, которое провел врио губернатора Станислав Воскресенский, было заявлено, что все подобные дома обследуют на предмет грунтовых вод и состояния фундамента.