Жители Армавира Краснодарского рая жалуются на грязную питьевую воду, которая течет из кранов в их квартирах. Соответствующую петицию активисты разместили на популярной платформе для гражданских инициатив, передает корреспондент ИА REGNUM 13 сентября.

«Вода ужасная, купаться невозможно, а пить опасно», — заверяет жительница Армавира Наталья Г.

Такая ситуация, по словам автора обращения Алексея Крыся, складывается уже почти месяц в отдельных районах города.

Читайте также: Из-за перебоев с водой в Новороссийске введен режим ЧС (Кубань)

Без воды в кранах жителям двух хуторов на Кубани придется просидеть неделю

«Информирование населения отсутствует. Почему такая ситуация с водой, какие меры приняты, когда это, наконец, закончится и чья, в конце концов, это вина?» — отмечено в обращении, адресованном мэру Армавира и в городскую прокуратуру .

По словам подписантов, со стороны поставщика коммунальной услуги мер достаточных не принято: «Максимум действий со стороны водоканала — перерасчет абонентам, которым несколько дней поступала некачественная водопроводная вода».

«Всё из-за того, что в Армавире очень сильна коррупция. Поэтому и услуги медвежьи. Водоканал дерёт с горожан деньги за техническую воду, а Роспотребнадзор пропускает проблему сквозь пальцы. Петицию надо отправлять не только в Армавир, но и в Краснодар в надзорные инстанции», — считает жительница города Любовь Л.

Горожане уверены, что они имеют право знать, когда примут меры, после которых из кранов польется вода, которую будет не страшно пить.

В ожидании перемен, они требуют отставки генерального директора Армавирского водоканала Сергея Абрамова.

Напомним, подобная ситуация была и в прошлом году. Весной жители Армавира в соцсетях активно обсуждали тему грязной воды, которая приобрела не только цвет, но и неприятный запах. Точнее, она больше походила на мутную жижу с примесью хлора и йода.

То, что с водой действительно непорядок, признали даже в «Водоканале», передает ГТРК «Кубань». Из-за обильных осадков вода в реке Кубань, откуда она поступает в трубы, стала очень грязной. По словам поставщика услуг, органические загрязнения из реки вступили в реакцию с реагентами, используемыми для очистки и обеззараживания — отсюда и специфический запах.

В Водоканале тогда принесли свои извинения за неудобства и заверили горожан, что приняли все меры для того, чтобы подать безопасную воду в город.

А в июле текущего года подписи под обращением к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву собирали жители Геленджика, которые жаловались на перебои с водоснабжением из-за потока отдыхающих.

Добавим, что система водопровода в Краснодарском крае уже морально устарела. На сегодня 70% трубопроводов нуждаются в замене.