Врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский выехал на место обрушения пятиэтажного жилого дома в город Юрьевец. Об этом 22 декабря сообщила пресс-служба регионального правительства.

Ранее глава региона, как сообщало ИА REGNUM, распорядился оказать помощь жильцам обрушившегося дома — на момент ЧП в доме проживали 54 человека.

«Людей в беде не бросим. Вся необходимая поддержка будет оказана, необходимые средства в резервном фонде губернатора предусмотрены», — заявил Станислав Воскренсеский, подчеркнув, что держит ситуацию под личным контролем.

«Есть информация, что люди ранее жаловались на то, что в доме трещина, однако управляющая компания не довела эту информацию ни до руководства района, ни, соответственно, до правительства области. Надо детально разобраться и всем объяснить, как в подобных ситуациях действовать», — отметил врио губернатора.

Глава региона поручил провести совещание в связи с происшествием в Юрьевце — с участием глав районов и управляющих компаний, чтобы детально разобрать ситуацию.

Как сообщало ИА REGNUM, обрушение стены пятиэтажного кирпичного жилого дома 1978 года постройки произошло около 06:00 22 декабря. Жертв удалось избежать благодаря одному из жильцов дома: мужчина проснулся около 03:00, услышал треск, и сообщил соседей. К моменту обрушения все жители успели покинуть свои квартиры.

Тем временем, по данным прокуратуры региона, уже известно, что управляющая компания не раз проводила откачку грунтовых вод под домом, а перед администрацией Юрьевецкого муниципального района как собственником жилого помещения ставился вопрос о проведении работ для обеспечения устойчивости фундамента. По данным же Следственного комитета, о появлении трещин в стенах здания жители ранее сообщали в управляющую компанию, в сентябре даже проводились работы по укреплению фундамента.

Сейчас на месте обрушения работают спасатели, которые разбирают завалы. Из Нижнего Новгорода выехала специальная комиссия, которая проведет обследование дома комплексом «Струна» на предмет его технического состояния и пригодности к дальнейшей эксплуатации.

Следственное управление СКР и прокуратура проводят проверки по факту обрушения дома.